Vous êtes ici > Résidences > Compagnies accueillies précédemment

Compagnies accueillies précédemment

Accompagnements spécifiques

Au gré des rencontres, Animakt apporte son soutien à de jeunes compagnies.

Collectif Sileks : mise à disposition de bureaux et accompagnement administratif
Taf Taf : accompagnement administratif
Tony Clifton Circus : mise à disposition d’un lieu de stockage
[Cie Bitonio] : accompagnement administratif


Ils ont été accueillis en résidence

2015/16

Du 23 novembre au 5 décembre

GK COLLECTIVE // "Répondeur"

théâtre immersif et non intrusif

Présentation de travail le vendredi 4 décembre


Du 5 au 15 novembre

MALAXE // "Entre(Eux)"

installation et mouvement dans une portion de rue

Vendredi 6 novembre - 19h à 21h - La Barakt - Troc de fringues festif : apportez vos vêtements qui ne vous vont plus pour les échanger lors d’un troc festif !


Du 16 au 22 novembre

COLLECTIF ENTENDEZ-VOIR // "L’Oreille au comptoir"

Créations sonores autour du climat installées chez les commerçants
Création dans le cadre de Passage à l’Akt #3


Du 26 octobre au 1er novembre

THEATRE THUMP ! // "Le mariage"

théâtre gestuel

Beau Dimanche le 1er novembre - 16h - La Barakt


Du 5 au 13 octobre

LES ARRACHEURS DE DENTS // "Desiderata"

seul en scène pour clown crasse


Du 4 octobre au 1er novembre

REMI // "Carnaval (L’impubliable 2015)"

Exposition de dessins impubliables

Exposition du 4 octobre au 1er novembre à la Barakt du lundi au vendredi de 10h à 18h et vernissage le dimanche 4 octobre à 17h30.


Du 25 septembre au 4 octobre

LES SŒURS SCHMUTT // "Duetto en schmu mineur pour corps gémellaires"

danse poétique et barrée

Beau Dimanche le 4 octobre - 16h - La Barakt et vernissage de l’exposition « Carnaval » de Rémi (L’impubliable, 2015) à 15h.


Du 31 août au 6 septembre

LA FABRIQUE FASTIDIEUSE – LAURELINE RICHARD // "Comme des couteaux qu’on vient de repasser"

danse

Présentation de travail le 6 septembre au Forum des Associations de Saulx les Chartreux


Du 24 au 28 août

BLÖFFIQUE THEATRE // "Sous nos pieds"

théâtre de rue


Du 17 au 30 août

BIG BANG & CIE // "Le cabinet des curiosités"

magie


Du 29 juin au 5 juillet

PULSO // "Ergonomics"

projet transmédia - danse


Du 22 au 29 juin

CIE DE LOURSE - LA SAILLANTE // "Mon hobre"

spectacle en plein air pour une clown et un arbre


Du 8 au 13 juin

XAV TO YILO // "Silento"

cirque


Du 26 au 31 mai

ALCHYMERE // "Par delà le vortex"

cirque


Du 19 au 24 mai

LA FABRIQUE FASTIDIEUSE // "Vendredi"

expérience rituelle et collective – danse


Du 11 au 16 mai

LA MALAXE // "Limite de discrétion"

chorégraphie pour une équipe de rugbymen et une danseuse volante


Du 05 au 10 mai

Carte Blanche à la UNIKUM SWAK

ciné-concert


Du 29 avril au 1er mai

FER A COUDRE// "La machine à marcher"

théâtre de rue


Du 13 au 19 avril

GK COLLECTIVE // "Répondeur" & "Fame"


Du 7 au 11 avril

L’ART OSE // "Acte 2"

théâtre de rue


Du 2 au 4 avril

THANK YOU FOR COMING // "Les Ogres"

théâtre de rue


Du 20 au 29 mars

LA MEANDRE // "Douter de mes propres appuis"

installation en construction


Du 23 au 29 mars

LES ARMOIRES PLEINES// "Une vue de l’esprit"

construction poétique pour l’espace public


Du 9 au 15 mars

KL // "Paradis

théâtre – expérimentation dans la ville


Du 2 au 3 mars

GERARD GERARD // "Surmâle"

théâtre


Du 23 au 28 février

GK COLLECTIVE // "Répondeur" & "Fame"


Du 13 au 2 février

VIDE GRENIER// "Pépé"

installation - théâtre


Du 2 au 8 février

OUISTITI GLACE // "Ouistiti Glace 5"


Du 8 au 14 décembre et du 16 au 23 janvier

CARACOL // "Jeu de l’Yvette"

jeu documentaire / participatif sur-mesure


Du 14 au 18 janvier

PROTOCOLE // "Protocole 24"

jonglage


Du 6 au 11 janvier

TOUT DE SUITE // "Je ne croyais plus à l’amour"

spectacle musical


Du 2 au 4 décembre

Collectif Random // "Out !"

Arts de rue


Du 24 au 30 novembre

Cie L’Etoile et la Lanterne // "Le Souk des Trésors"

Conte - Musique - Danse


Du 17 au 21 novembre

Cie Les fils de quoi - Elsa Foucaud // "Dansmonje"

Clown trash


Du 12 au 21 novembre

Cie Veiculo Longo // "F+M=8"

Corps - Poésie - Action


Du 1er au 10 novembre

Cie sous X // "Terre Commune"

Docu-fiction à épisodes


Du 1er au 7 novembre

Cie Cirque Rouages // "Zorro pointé"

Cirque


Du 22 au 29 octobre

Collectif La Folie Kilomètre // "Rivages"

Parcours véhiculé et radioguidé


Du 14 au 20 octobre

Cie Bulles de Zinc // "Match retour"

Théâtre politique


Du 7 au 11 octobre

Cie C&C // "Arbor Erit"

Danse en espace vert


Du 22 septembre au 5 octobre

Cie Racines de poche// "Sui Generis"

Théâtre de geste et de parole


Résidence de création
Du 29 août au 7 septembre

Cie Ici Même et Là Aussi // "Paroles de vieux"

Théâtre documentaire


2014/15

  • Accueil en résidence  :PULSO "Ergonomics" (projet transmédia - danse) // CIE DE LOURSE - LA SAILLANTE "Mon hobre" (spectacle en plein air pour une clown et un arbre) // XAV TO YILO "Silento" (cirque) // ALCHYMERE "Par delà le vortex" (cirque) // LA FABRIQUE FASTIDIEUSE "Vendredi" (expérience rituelle et collective – danse) // MALAXE "Limite de discrétion" (chorégraphie pour une équipe de rugbymen et une danseuse volante) // Carte Blanche à UNIKUM SWAK (ciné-concert) // FER A COUDRE "La machine à marcher" (théâtre de rue) // GK COLLECTIVE "Répondeur" (Théâtre caché) // L’ART OSé "Acte 2" (théâtre de rue) // THANK YOU FOR COMING "Les Ogres" (théâtre de rue) // LA MEANDRE "Douter de mes propres appuis" (installation en construction) // LES ARMOIRES PLEINES "Une vue de l’esprit" (construction poétique pour l’espace public) // KL "Paradis" (théâtre – expérimentation dans la ville) // GERARD GERARD "Surmâle" (théâtre) // GK COLLECTIVE "Répondeur" // VIDE GRENIER "Pépé" (installation - théâtre) // OUISTITI GLACE "Ouistiti Glace 5" // CARACOL "La R’Yvette" (jeu documentaire / participatif sur-mesure) // COLLECTIF PROTOCOLE "Protocole 24" (jonglage) // TOUT DE SUITE "Je ne croyais plus à l’amour" (spectacle musical) // COLLECTIF RANDOM "Out !" (Arts de rue) // CIE L’ETOILE ET LA LANTERNE "Le Souk des Trésors Invisibles" (Conte - Musique - Danse) // CIE LES FILS DE QUOI - ELSA FOUCAUD "Dansmonje" (Clown trash) // CIE VEICULO LONGO "F+M=8" (Corps - Poésie - Action) // CIE SOUS X "Terre Commune" (Docu-fiction à épisodes) // CIRQUE ROUAGES "Zorro pointé" (Cirque - Jeune public) // COLLECTIF LA FOLIE KILOMETRE "Rivages" (Parcours véhiculé et radioguidé) // BULLES DE ZINC "Match retour" (Théâtre politique) // C&C "Arbor Erit" (Danse en espace vert) // RACINES DE POCHE "Sui Generis" (Théâtre de geste et de parole) // ICI MÊME ET LA AUSSI // "Paroles de vieux" (Théâtre documentaire)
  • Accueil en résidence et coproduction : GK COLLECTIVE // MALAXE

2013/14

  • Accueil en résidence  : Cie Six Faux Nez (entresort) // Laboratoire dansé : Cie Leste, cie Sous le Sabot d’un Cheval, Débordante cie (expérimentations dansées dans la ville) // Planet pas net (spectacle intéractif) // Nadnat Productions (cinéma-cirque) // La Passante (cirque hermaphrodite) // Thank you for Coming (chanson) // Raoul Lambert production (concert de magie mentale) // Collectif Alteréaliste (carte blanche - village d’entresorts) // Sami Trabelsi (photo/vidéo) // Les Chapardeurs (cirque) // Makadam Kanibal (théâtre de rue) // Raz’Bitumes (théâtre de rue) // La Chouing (théâtre drôle et cruel) // Mathieu Moustache (clown) // Bonobo Twist (clowneries musicales)
  • Accueil en résidence et coproduction : Le Groupe ZUR (installations in situ) // Caracol (Café polyglotte) // La Passante (Cirque hermaphrodite)

2012/13

  • Accueil en résidence  : IMLA (jeune public) // La Déferlante (théâtre) // Le Théâtre des Monstres (Théâtre et musique) // Laurent Chanel // Les Fugaces (théâtre de rue) // Concordance (danse et musique) // Bonheur Intérieur Brut (théâtre de rue) // [OPLA] (installation interactive) // Sauf le Dimanche (danse aérienne) // Popul’Art (radio itinérante) // Kiroul (clowns) // Macadâmes & Passanbleu (cirque) // Envol Distratto (théâtre de rue) // Les Yeux Fermés (conte jonglé) // Si j’y Suis (cirque) // La Fabrique Fastidieuse (danse) // L’art Osé // Les Sœurs Schmutt
  • Accueil en résidence et coproduction : Babylone (théâtre de rue) // Begat Theater (théâtre de rue) // La Famille Goldini (cirque) // Muchmuche Company (cirque expressif) // G. Bistaki (cirque chorégraphique)

2011/12

  • Accueil en résidence  : Barbara Murata (mime - Japon) // L’Optimiste (marionnettes) // Taf Taf (fable burlesque) // Smash Théâtre (théâtre et marionnettes) // Maïon et Wenn (chansonnettes punks) // Ludor Citrik (clown) // Les Batteurs de Pavés (théâtre de rue) // Brouniak (hip hop féérique) // Cie ROUGE (conte déambulatoire) // Cirque Albatros (cirque et musique) // Muchmuche Company & Micro Focus (cirque) // Thank you for coming (Musique) // Quartet Buccal (chansons) // Kitschnette (théâtre de rue) // Les Grandes Personnes (marionnettes) // Dadaniet (cirque)
  • Accueil en résidence et coproduction  : Phare Ponleu Selpak (cirque du Cambodge) // Débordante Compagnie (danse) // La Tête Ailleurs (spectacle parcours) // MarieetTonio (marionnettes) // Tricyclique Dol (installation)

2010/11

  • Accueil en résidence  : Camille Boitel (cirque) // Cie Désuète (danse et marionnettes) // Smash Théâtre (théâtre et marionnettes) // Muchmuche Company (cirque) // Les Batteurs de Pavés (théâtre de rue) // Balles Capone (cirque et musique) // Une de Plus (marionnettes) // En Croq (théâtre burlesque) // Chantier Môbil (clown) // Retouramont (danse) // Erectus (théâtre) // Pudding Théâtre (théâtre de rue) // Macadâmes (cirque) // Group Berthe (danse et théâtre) // Théâtre Helvète (danse et théâtre) // Veronica Vallecillo (danse)